学習塾ファインズ 南ヶ丘・白木原・雑餉隈・福岡中央・春日・宇美・御笠

6月行事日程を掲載いたしました。

2018.05.24 | お知らせ

     

    6月3日(日)

    福岡県志望校判定模試(中3FX・FS)

    【科目】

    国語・数学・社会・理科・英語

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~13:10

    福岡中央スクール

    10:00~15:00   ※昼食をご準備ください。

     

    志望校判定テスト(小6FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    福岡中央スクール

    10:00~12:55

     

    全国統一小学生テスト(小1~小6)

    【時間】

    9:00集合(予定)

    小学生が受験する模試の中では、全国最大規模の試験です。無料でご参加できます。奮ってご参加ください。

    ※詳細は別途ご案内いたします。

     

    実用英語技能検定試験(英検) ※申込制

    【時間】

    準2級   10:00~11:35

    4級   10:00~11:10

    2級   13:30~15:15

    3級   13:30~14:40

    5級   13:30~14:20

    【会場】

    全教研 西新教室、志免教室、春日原教室

     

    6月9日(土)

    西南学院中学プレテスト(小6FX・FS)

    西南学院中学を会場に実施する、入試本番さながらのテストです。

     ※詳細は別途ご案内いたします。

     

    漢字能力検定試験(漢検) ※申込制

    【時間】

    全教研 志免教室

    8級~10級  11:00~11:40

    準2級~7級   18:30~19:30 

    全教研 春日原教室

    8級~10級  12:50~13:30

    6級~7級   12:30~13:30

    2級~5級   19:30~20:30

     

    全教研 西新教室

    8級~10級  12:50~13:30

    6級~7級   12:30~13:30

    2級~5級   19:30~20:30

     

    6月10日(日)

    比較テスト(小5FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    福岡中央スクール

    10:00~12:55

     

    6月11日(月)~6月16日(土)

    志望校判定テスト復習週(小6FX・FS)

    それぞれの科目の授業内で行います。前回の志望校判定テストの重要単元定着のためのテストです。

     

    6月16日(土)

    公開学力テスト(中1FX・FS、中2FX・FS)

    【科目】

    中1…国語・数学・英語   中2…国語・数学・英語

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、宇美スクール

    中1…19:30~21:30  中2…19:30~21:40

    福岡中央スクール

    中1…19:10~21:10  中2…18:00~21:20(5科目)

    春日スクール

    中1…18:30~20:40   中2…18:30~20:40

     

    6月17日・24日(日)

    日曜特別講習(小6FX・FS) ※申込制

    【授業】

    福岡中央スクール  13:30~16:30

    宇美スクール    12:30~15:30

    【会場】

    福岡中央スクール、宇美スクール

    ※志望校判定テストは実施校で受験してください。

     

    6月17日(日)

    ラ・サール、附設中合格判定テスト(小6FX) ※申込制

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~12:30

    福岡中央スクール

    9:30~13:00

     

    志望校判定比較テスト(小6FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    福岡中央スクール

    10:00~12:55

     

    公開実力テスト(小3FS、小4FS、小5FX・FS)

    実力テスト(小2FS)

    【科目】

    小2・小3 国語・算数

    小4    国語・算数・理科

    小5    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    小2・小3 9:00~10:10

    小4    9:00~10:40

    小5    9:00~11:55

    福岡中央スクール

    小2・小3 10:00~11:10

    小4    10:00~11:30

    小5    10:00~12:55

     

    ラ・サール、附設高校合格判定テスト(中3FX) ※申込制

    【科目】

    国語・数学・社会・理科・英語

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~14:20  ※昼食をご準備ください。

    福岡中央スクール

    10:00~15:20  ※昼食をご準備ください。

     

    6月18日(月)~6月23日(土)

    統一テスト週(小3FS、小4FS、小5FX・FS)

    統一テストは、それぞれの科目の授業内で行われるこれまでの学習範囲の確認テストです。

    各教科20分程度で実施します。

     

    6月24日(日)

    ステップテスト(小4FJ、小5FJ、小6FJ)

    【科目】

    国語・算数

    【時間】

    9:00~10:10(福岡中央スクールは10:00~11:10)

     

    今月の私立学校説明会

    6月9日(土)

     西南学院中学校説明会

    6月10日(日)

     久留米附設中学・高校学校説明会

    6月16日(土)

     午前 筑紫女学園中学学校説明会

     午後 福大附属大濠中学学校説明会

    6月23日(土)

     上智福岡中学学校説明会

       ※詳細は別途ご案内いたします。

     

     

    ※各テスト時間帯は、各教室で変更になる場合があります。